Du mois : Septembre - Octobre - Novembre - Décembre - Janvier 2010 - Février - Mars - Avril - Mai - Juin
Août | ||||
---|---|---|---|---|
dimanche 30 | challenge de Wallonie ! saison 2008/2009 | |||
Septembre | C'est à partir d'ici que commence la saison 2009 / 2010 ! | |||
dimanche 6 | tournoi en Triplex : Crépy + La Gacilly + Toulon | |||
dimanche 13 | Tournoi du Yod | |||
samedi 19 | Tournoi du NDP | simultané de Belgique, les SonégienNEs | ||
samedi 26 | Tournoi du M.J.A. | |||
dimanche 27 | Tournoi de Bruxelles en scrabble classique, | ==> sur leur blog | ||
Octobre | |
|||
samedi 3 | Tournoi en Triplettes. | |||
Week-end 3/4 | Interclubs Européens à Bruxelles - en photos | |||
samedi 10 | Tournoi de la ville de Fleurus | |||
samedi 17 | Championnat de 6e et 7e série, parties et photos | |||
dimanche 18 | Tournoi du Nonuple en scrabble classique, | ==> sur leur blog | ||
Samedi 24 oct. au
dimanche 1er Nov. |
Festival d'Aix-les-Bains,
les Belges, coupe : d'Aix, parties originales, de Savoie, en paire, Paul Vieilly |
|||
Novembre | |
|||
samedi 7 | Championnat de 5e série | |||
Mercredi 11 | Tournoi des Kakis, dès que possible | |||
Samedi 14 | Tournoi du Braine Trust | |||
Samedi 21 | Tournoi Scrabbleroy avec la participation de l'Espoir Sonégien | |||
samedi 28 | Championnat de 4e série | |||
dimanche 29 | Tournoi de Binche en scrabble classique, | ==> sur leur blog | ||
Décembre | |
|||
Samedi 5 | Tournoi du Sablier | |||
Samedi 12 | Simultané mondial de Blitz : en Belgique - les Belges dans le Mondial | |||
dimanche 27 | Championnat en paire de parties originales | |||
Janvier | |
|||
Samedi 9 | Simultané mondial en 3 minutes : les Belges dans le Mondial | |||
dimanche 10 | Tournoi de Marcinelle | |||
samedi 16 | Tournoi de La Louve | |||
samedi 23 | Championnat de Belgique de 3e série | |||
samedi 30 dimanche 31 |
Tournoi Nicole Gauthier, au Tilleul :
2 parties en 3 minutes 3 parties en 2 minutes |
|||
Février | |
|||
dimanche 7 | Tournoi de l'Entente Carolo en scrabble classique, | ==> sur leur blog | ||
le mot du Sonégien
Podium : ( 30 joueurs, 5 rondes) 1. DIVES Jean-Luc (5 victoires) - 2. DUCHAMPS Jean-Pierre (4 victoires) - 3. KASONGO Babby (4 victoires) du Centre : 9. HAINAUT Marie-Line (3 victoires) - 16. TOUSSAINT Alain (2 victoires) Autre chose : tout cela est bien peu de chose face au départ subit de Patrick Coquelet je pense en ces moments difficiles principalement à sa maman Monique et aux proches. Alain | ||||
dimanche 7 | Tournoi Boulogne-Billancourt / Ronchin | |||
samedi 13 | Tournoi Chapelle d'Armentières | |||
dimanche 14 | Tournoi de Douai | |||
du samedi 13 au
dimanche 21 |
Festival de Biarritz
les Belges, coupe : des Basques, Harroka, Ondartza, Itsasoa, de Biarritz |
|||
samedi 21 | Tournoi de La CJSS | |||
dimanche 21 | Tournoi en scrabble classique au YOD | ==> sur leur blog | ||
samedi 27 | Tournoi des Hyades | |||
dimanche 28 | Tournoi en parties originales | |||
Mars | |
|||
Samedi 6 | Tournoi du Scragibi | |||
du lundi 1er au
dimanche 7 |
Festival de Cannes | |||
dimanche 7 | Tournoi des Terrils, Liévin | |||
samedi 13 | Championnat de Belgique des Jeunes | |||
samedi 13 | Championnat de Belgique de 2e série | |||
dimanche 14 | Tournoi en scrabble classique aux Hyades | ==> sur leur blog | ||
Samedi 20 | Tournoi du Jaquemart | |||
dimanche 21 | Championnat de Belgique Classique, au Scragibi ==> sur leur blog | |||
samedi 27 | Championnat de Belgique en blitz | |||
dimanche 28 | Coupe des Dames | |||
Avril | |
|||
du 3 au
5 avril |
Festival international de scrabble Francophone, Bruxelles
Championnat de Belgique de 1ère Série jumelé avec la Coupe de Bruxelles Championnat de Belgique de parties originales jumelé avec la Coupe Iris |
|||
samedi 10 | tournoi des Jonquilles | |||
samedi 17 | tournoi du Souvrabble | |||
Mai | |
|||
samedi 1er | tournoi de l'Aqualia | |||
dimanche 2 |
Simultané mondial en semi-rapide en 2 minutes :
les Belges dans le Mondial - Binche, 23 joueurs |
|||
dimanche 9 | tournoi du Richelieu | |||
du vendredi 8
au dimanche 16 |
Festival de Vichy, sur le site de la FFSc Les Belges dans les diverses compétitions | |||
dimanche 30 | Championnat de Belgique par paire | |||
Juin | |
|||
samedi 5 | Tournoi du « Bia Bouquet » ACJ | |||
dimanche 6 | Tournoi du Makawa | |||
dimanche 13 | Finale Interclubs division III et IV | |||
Samedi 19 | Championnat de Belgique « Vermeil-Diamant » | |||
dimanche 20 | Tournoi des Réjouissances | |||
samedi 26
dimanche 27 |
La Nuit du Jacquemart | |||
Juillet | |
|||
samedi 3 | Tournoi du Berniscrabble | |||
du samedi 3
au samedi 10 |
Festival de la Bresse : sur le site de la FSSc Les Belges dans les diverses compétitions | |||
du samedi 10
au mercredi 14 |
13e festival de Charmey, sur le site de la FSSc les Belges |